Почему не пишут цены в Instagram? Плюсы и минусы подобного подхода

2 декабря 2018
BombSALES


8 причин, почему продавцы не указывают цены на свои товары в Instagram и аж 4 причины, почему это правильно. Но бесит всё равно.


Сегодня Instagram это крутая площадка для онлайн-продаж и ведения своего бизнеса, как и социальные сети в принципе. Благодаря всему этому движу последних лет, мы получили взрывной рост ремесленников и всяких там дизайнеров одежды. Простой и эффективный канал коммуникации с потребителем, относительно дешевое продвижение, что ещё надо для счастья?

Были времена, когда все фотографы смело писали вилки цен на свои услуги, когда одежда и гаджеты вообще не публиковались без ценника. Эх, золотые времена были. А потом, в один прекрасный момент, все цены вдруг пропали.

Подобные кардинальные изменения произошли из-за «заговора гуру SMM», требующих обрабатывать «лиды» в приватных беседах и дожимать своих клиентов. Мы живём в мир моментальных коммуникаций, когда задержка ответа в пару минут уже преступление. Когда сайт должен грузиться 1-2 секунды максимум, иначе «фууу, чё он не грузится». Доступ ко всем знаниям человечества находится буквально в паре кликов, ко всем, кроме цены на вон тот вязаный свитер с оленями. А Instagram занял лидирующее положение в секте «скрытых цен».

Почему не пишут цены в Instagram?

  1. Потому что все так делают. Каждый новый «игрок» на рынке услуг и продаж в Instagram приходит уже в сформировавшуюся среду, в которой считанные единицы позволяют себе публиковать ценники.

Что на это должен подумать новичок?

Ну, раз все так делают, значит так правильно и я также буду делать, — мысли каждого нового Instagram-бизнесмена.

Почитайте советы сами, в каждом втором пишут «посмотрите на конкурентов», «проанализируйте работу конкурентов», такое ощущение, что конкуренты всегда умнее тебя и знают секрет Филосовского камня. Да нихрена подобного! Не знают, не умнее, да и сами смотрели на тех, кто пришёл раньше них.

2. Потому что боятся своих цен. Это удивляет каждый раз, но «наши люди» почему-то боятся называть цены на свои услуги и товары. Нет, не все, но подавляющее большинство.

Спрашиваешь такой, «ну чё почём?» А тебе в ответ сначала объяснения почему стоит товар столько, сколько он стоит, потом помнутся немножко, и потом стеснительно цену отправят. Не надо так.

Либо вы втюхиваете говёный продукт, не стоящий своих денег (очень часто так), либо совершенно не умеете определять ценность своего продукта.

3. Потому что считают свой продукт очень дорогим. Привет, мой дорогой (во всех смыслах) и любимый премиум-сегмент или близкий к нему. Как только продаваемый продукт в своём ценовом диапазоне выпадает за рамки обычного масс-маркета, его гордо обзывают «премиум-сегментом» и отправляют в категорию:

Ой, вы знаете, у нас всё очень дорогое, если мы будем писать цены люди испугаются.

То есть, узнав цену в директ, я стойко приму удар кувалдой по моему кошельку и сразу же куплю ваши тапочки из лошадиной шерсти с запахом бергамота за 700$?

У премиум-сегмента есть своя «премиум-аудитория» способная платить подобную цену. Остальные банально не купят, хоть голубями им цены отправляй.

4. Потому что хотят «продавать» в личных сообщениях. Проблема в том, что существенная часть «бизнесменов», всерьёз считают, что уж они то сумеют закрыть сделку и допродать вам побольше и почаще, ведь так цену посмотрят и дальше пойдут, а тут спросят и «вот он я». Возможно, такой вариант имеет право на жизнь, особенно если услуга/продукт сложные. Только вот если хотя бы один из сотни знал, что такое та же технология С.П.И.Н., хоть что-то знал или читал про продажи, может быть и работало бы. Пока же ответы в direct превращаются в «подожди пару часов ответа» и всё.

5. Потому что цены постоянно меняются или цена бывает разной. Слышали и такое. Мол вот если год назад у меня что-то стоило 5 рублей, а теперь стоит 10 рублей, что мне делать? Мол потенциальный покупатель расстроится, узнав большую цену. Такое конечно может быть, только объяснить про курсовую разницу, про разные партии совершенно не составит труда. Да и товара, который у вас был год назад в магазине, сегодня уже может и не быть. Видимо словосочетание «вилка цен» — это нечто из области научной фантастики братьев Стругацких и использование в повседневной жизни для предпринимателей не представляется возможным из-за слабого развития вычислительной техники.

6. Потому что проводят исследование рынка. Мол, сколько людей спросит, такой и интерес. Классная идея, не правда ли? Только помните, большинство всегда проходит мимо и не спрашивают цену, так в чём же репрезентативность подобного исследования?

7. Потому что называют разную цену. Бытует миф, который рассказывает о нерадивых продавцах, оценивающих достаток «просящего» по содержимому профиля и корректирующих цену в зависимости от автомобиля потенциального покупателя и других признаков достатка. Наверняка подобное есть, но объяснять, почему так делать не стоит, думаем не нужно:)

8. Потому что скрываются от контролирующих органов. Это прямо таки самый маразматичный пункт. Дело в том, что в многих странах продавать в социальных сетях вообще запрещено. Поэтому многие ремесленники придумали себе «фишку», что мол цены писать в общем доступе нельзя, ведь там всё видно, а вот в директ — можно. Ну и продавать там же. Подобная логика напоминает идею о том, что дескать в школе средства «расширяющие горизонты» продавать нельзя, а вот если возле ворот и из под плаща, то очень даже можно. Бред же, но все ведутся и иного не докажешь.

Почему не стоит писать цены в Instagram?

Удивлены? На самом деле есть некоторые причины, из-за которых можно задуматься над оправданностью написания цен в постах.

  1. Рост охвата аккаунта. Ага, существует теория, по которой обращения подписчика в директ как бы укрепляет вашу с ним связь для алгоритма, отвечающего за выдачу постов в ленту новостей.

То есть, получая большое количество сообщений, вы показываете системам Instagram, что подписчики заинтересованы в вашем контенте и охват не мешало бы увеличить. Это даже не теория, ведь сообщение в direct — это прям самое качественное взаимодействие, которое может быть между двумя профилями, следовательно и учитываться при ранжировании оно должно сильнее остальных.

А тут ещё и два комментария добавляется:

— Можно цену?

— Отправила вам в Директ.

2. Вы всё же умеете продавать. Редко такое бывает, но иногда доводилось встретить «продажника от бога», у которого попросту хочется купить.

3. У вас длинный цикл продаж. К примеру, вы продаёте дома из сруба. Вряд ли человек сделает заказ прямо сейчас, да и консультация ему потребуется однозначно. Пишите в директ, напоминайте про себя через определённый промежуток времени и будьте молодцами.

4. Вы умеете делать программы лояльности и проводить дни скидок.Однажды, приняв сообщение в директ, вы получаете потенциального покупателя, которому в дальнейшем можете предложить какие-то бонусы и попробовать завлечь в свои сети ещё разок. Только этот пункт напрямую вытекает из пункта №2, без него результатов не добиться.

Почему стоит писать цены в Инстаграм?

Да потому что я и ещё тысяча человек попросту пройдёт мимо, если цен нет.

Просто потому, что лень писать каждому понравившемуся фотографу, а потом ждать ответа. В интернете тысячи людей, которые, не найдя нужной информации, попросту уходят.

Бегать с просьбой «ну возьми мои деньги» уже не модно. Можно ведь и в какой-нибудь интернет-магазин уйти, где цены есть, доставка быстра, как ветер, да и доверия больше.

А ещё, цены стоит писать просто потому что это удобно. Представьте себе ситуацию, когда девушка насмотрела себе 3-5 пар украшений и везде спросила цену. И что потом? Что-то вы попросту можете забыть ей отправить, придётся тратить массу времени на поиск и пересылку необходимых постов/фотографий, прайсов. Зачем это всё? Вам так не жалко своего времени? Так пожалейте хотя бы наше. Кстати, многие продавцы вообще забывают вам ответить. Не верите в этот «бренд»? Ведь как так можно, они упускают прибыль! Попробуйте написать прямо сейчас случайным 10 профилям, вы удивитесь проценту ответов:)

И последний момент, когда продавец не боится указывать цены на свои товары, это звучит как сигнал, что он полностью уверен в себе, своей продукции или услугах и не боится конкурентов. А это значит, что у него стоит сделать заказ.

Для тех, кто хотел бы иметь свой Инста-магазин, команда BombSALES предлагает уникальную возможность его запустить буквально за несколько дней. Присоединяйтесь к числу тех, кто уже стабильно зарабатывает на Instagram. Кликай на «Узнать больше» и становись успешным Инста-предпринимателем!

Подключайтесь к нашему сервису Insta-продажи.