Как настроить систему навигационных хэштегов в Instagram для бизнеса

15 апреля 2018
BombSALES


О хэштегах

Хэштеги — инструмент рубрикации. Я люблю сравнивать хэштеги с картотекой в библиотеке: внутри ящиков в картотеке лежат инструкции, как найти какую-то книгу.

Благодаря надписям на ящике можно быстро найти свой ящик, а внутри ящика выбрать свою инструкцию. Хэштеги работают также.

Если у записи нет хэштега, её нельзя найти. Однако хэштеги имеют значение только в том случае, если люди ищут по хэштегам интересующие их записи. Как показывает опыт, такое происходит редко.

О навигационных хэштегах

Но хэштеги можно и нужно заставлять работать на бизнес. Для этого используйте навигационные хэштеги, которые переводят аудиторию на определённый контент. Блогеры размещают свой контент по типу #блогеррекомендует и аудитория знает, что по этому хэштегу можно найти только рекомендации блогера. Магазины могут разметить навигационными хэштегами свои товары, чтобы потенциальным покупателям, было легче ориентироваться по ассортименту.

Пример навигационных хэштегов в аккаунте.

Навигационные хэштеги отправляют заинтересовавшихся вглубь аккаунта, те изучают контент, лайкают и размышляют над покупкой. Менеджеры могут бросаться в переписке с клиентами такими хэштегами, вместо того, чтобы загружать фотографии. В целом, это очень ускоряет всю работу.

Как сделать систему навигационных хэштегов

Процесс состоит из нескольких этапов.

Шаг первый. Определяемся, нужно ли делать эту систему? В общем, нужно оценить, насколько навигационные хэштеги будут полезны. Обычно система нужна, только если у вас очень много товарных позиций или вы регулярно делаете разные рубрики, к которым нужно направлять подписчиков. Допустим, есть блогер-путешественник. Он рассказывает про страны, которые посетил. Очевидно, что его подписчики будут обращаться к нему за «что поесть в …», «что посмотреть…». Для таких рубрик у блогера есть навигационные хэштеги. Представим, что вместо блогера путешественника у нас бренд с монопродуктом. Такому аккаунту создавать навигационные хэштеги не имеет смысла.

Шаг второй. Определяем правила, по которым мы создаем хэштеги и как делим контент на рубрики. Эти правила нужно прописать в редстандартах и показать их всем участникам проекта. Чтобы контенщики, менеджеры и заказчик знали, как правильно писать хэштеги.

Шаг третий. Редактируем старые публикации, вписываем в них нужный хэштег, и незабываем использовать их во всех новых постах.

Шаг четвертый. Рассказываем своим подписчикам о том, что у вас работают такие хэштеги. Подписчики сами по себе переходить не будут, но когда узнают, что у вас работает такая штука, будет здорово.

На что обратить внимание

Фиксируйте все хэштеги в таблицу на гуглдоке. Это поможет избежать дубликатов, все участники проекта смогут мониторить изменения, а также это поможет быстро создать новый хэштег.

Проверяйте все хэштеги в поиске Инстаграма: возможно, кто-то уже использует их.

В таком случае создайте новый хэштег.

Итого

  1. Навигационные хэштеги помогают пользователям Инстаграм ориентироваться в аккаунте. Система навигационных хэштегов нужна в двух случаях: много разных рубрик, к которым обращаются подписчики; большая товарная линейка.
  2. Фиксируйте хэштеги, правила создания и написания хэштегов.
  3. Расскажите о системе хэштегов всем участникам проекта.
  4. Воспитывайте среди подписчиков культуру использования навигационных хэштегов.

Для тех, кто хотел бы иметь свой Инста-магазин, команда BombSALES предлагает уникальную возможность его запустить буквально за несколько дней. Присоединяйтесь к числу тех, кто уже стабильно зарабатывает на Instagram. Кликай на «Узнать больше» и становись успешным Инста-предпринимателем!

Подключайтесь к нашему сервису Insta-продажи.